Tag 0 – Anreise (07.09.2016)
06:20 Bad Windheim
Team Mittelfranken 1 setzt sich in Bewegung, wie viele weitere Eosinen in ganz Europa
08:30 Vils/Reutte
Vereinigung der Mittelfränkischen Tour-Teilnehmer hinter dem Grenztunnel Füssen (uwe.hirsch/gangi38)
10:30 Gachenblick/Piller Sattel
erste Pinkelpause für die weiblichen Mitfahrer, auf den engen Straßen hat gangi38(Wolfgang) eine leichte Feindberührung mit einem entgegenkommenden Benz-Cabrio
11:30 Graun, versunkene Kirche im Reschensee
Lars/Anett und Rene werden eingesammelt, da es mittlerweile einen großen Parkplatz gibt werden Unmengen von Fotos des Kirchturms geschossen (überwiegend von Anett) Der See ist genauso blau wie der Himmel...
12:30 Ofenpass
Der Konvoi Mittelfranken/Thüringen/NRW erreicht die Passhöhe gemütlich hinter zwei deutschen Touris hertuckernd
13:30 Albula
Mit Verspätung erreicht der Konvoi den Albulapass. Hier lernen wir gleich mal das Schweizer Preisniveau kennen: Wurstsalat 19 €, Salat 11€, kleine Cola 6 €
16:00 Furka
Ein EOS mit rotem Nummernschild erreicht als erster den Furka, und versucht verzweifelt alle bekannten und unbekannten Kontakte zu erreichen ob hier tatsächlich die Wallistour startet.
Konvoi Mittelfranken/Thüringen/NRW ist da erst in Laax und wird den Treff-Zeitpunkt verpassen
17:00 Furka
Weitere Eosinen erreichen die Passhöhe und werden von Carlo abgeholt
17:05 Oberalp
Konvoi M/T/N erreicht den Oberalppass
17:20 Furka
Carlo und die Eosinen fahren Richtung Brig (NoShow Konvoi M/T/N und Kalziumtiger)
17:45 Furka
Konvoi M/T/N ist auch auf der Passhöhe angekommen
18:45 Brig
Carlos Eosinen erreichen den Hotelparkplatz und werden fachmännisch dort geparkt
18:50 Brig
Konvoi M/T/N ist auch da.... (und auch Kalziumtigers erreichen das Hotel als Schlusslicht)
19:00 Brig
Bezug der Hotelzimmer, Hotel ist schön im 80-jahre Rustikal-Stil, Zimmer sind groß mit kleinem Balkon und spacigem bunten Duschkopf und LED-Nachtischlampen. Der Hotel-Architekt hat vor dem Hotel ein Labyrinth entworfen, das Treppenhaus ist sehr eng und verwinkelt......
20:00 Brig
es gibt Abendessen im großen Saal des Hotels, für die Hungrigen gibt es sogar einen Nachschlag....
Die Adlers bekommen eine riesige Kiste mit Spezialitäten (überwiegend alkoholische), die die Teilnehmer auf Ihren Heimatregionen mitgebracht haben. Carlo und Christel freuen sich sehr und werden hoffentlich keine Alkoholiker...
23:00 Brig
Erste zarte Versuche der Hotel-Leitung die Hotel-Terrasse zu schließen, werden aber von den trinkfesten Fahrer(innen) eiskalt mit einer neuen Bestellung abgeblockt
00:15 Brig
Hotel-Terrasse wird geschlossen
Wetter
sonnig, Wolkenanzahl gering, Temperatur 10 – 26 Grad, Klappdächer offen
06:20 Bad Windheim
Team Mittelfranken 1 setzt sich in Bewegung, wie viele weitere Eosinen in ganz Europa
08:30 Vils/Reutte
Vereinigung der Mittelfränkischen Tour-Teilnehmer hinter dem Grenztunnel Füssen (uwe.hirsch/gangi38)
10:30 Gachenblick/Piller Sattel
erste Pinkelpause für die weiblichen Mitfahrer, auf den engen Straßen hat gangi38(Wolfgang) eine leichte Feindberührung mit einem entgegenkommenden Benz-Cabrio
11:30 Graun, versunkene Kirche im Reschensee
Lars/Anett und Rene werden eingesammelt, da es mittlerweile einen großen Parkplatz gibt werden Unmengen von Fotos des Kirchturms geschossen (überwiegend von Anett) Der See ist genauso blau wie der Himmel...
12:30 Ofenpass
Der Konvoi Mittelfranken/Thüringen/NRW erreicht die Passhöhe gemütlich hinter zwei deutschen Touris hertuckernd
13:30 Albula
Mit Verspätung erreicht der Konvoi den Albulapass. Hier lernen wir gleich mal das Schweizer Preisniveau kennen: Wurstsalat 19 €, Salat 11€, kleine Cola 6 €
16:00 Furka
Ein EOS mit rotem Nummernschild erreicht als erster den Furka, und versucht verzweifelt alle bekannten und unbekannten Kontakte zu erreichen ob hier tatsächlich die Wallistour startet.
Konvoi Mittelfranken/Thüringen/NRW ist da erst in Laax und wird den Treff-Zeitpunkt verpassen
17:00 Furka
Weitere Eosinen erreichen die Passhöhe und werden von Carlo abgeholt
17:05 Oberalp
Konvoi M/T/N erreicht den Oberalppass
17:20 Furka
Carlo und die Eosinen fahren Richtung Brig (NoShow Konvoi M/T/N und Kalziumtiger)
17:45 Furka
Konvoi M/T/N ist auch auf der Passhöhe angekommen
18:45 Brig
Carlos Eosinen erreichen den Hotelparkplatz und werden fachmännisch dort geparkt
18:50 Brig
Konvoi M/T/N ist auch da.... (und auch Kalziumtigers erreichen das Hotel als Schlusslicht)
19:00 Brig
Bezug der Hotelzimmer, Hotel ist schön im 80-jahre Rustikal-Stil, Zimmer sind groß mit kleinem Balkon und spacigem bunten Duschkopf und LED-Nachtischlampen. Der Hotel-Architekt hat vor dem Hotel ein Labyrinth entworfen, das Treppenhaus ist sehr eng und verwinkelt......
20:00 Brig
es gibt Abendessen im großen Saal des Hotels, für die Hungrigen gibt es sogar einen Nachschlag....
Die Adlers bekommen eine riesige Kiste mit Spezialitäten (überwiegend alkoholische), die die Teilnehmer auf Ihren Heimatregionen mitgebracht haben. Carlo und Christel freuen sich sehr und werden hoffentlich keine Alkoholiker...
23:00 Brig
Erste zarte Versuche der Hotel-Leitung die Hotel-Terrasse zu schließen, werden aber von den trinkfesten Fahrer(innen) eiskalt mit einer neuen Bestellung abgeblockt
00:15 Brig
Hotel-Terrasse wird geschlossen
Wetter
sonnig, Wolkenanzahl gering, Temperatur 10 – 26 Grad, Klappdächer offen
Mein Profil
EOS 1: 11/07 - 08/10 - EOS 2: 09/10 - 08/16 - EOS 3: 08/16 - 06/17 - EOS 4: 07/17 - 11/22 - Audi A5 Cabrio: ab 03/23
EOS 1: 11/07 - 08/10 - EOS 2: 09/10 - 08/16 - EOS 3: 08/16 - 06/17 - EOS 4: 07/17 - 11/22 - Audi A5 Cabrio: ab 03/23
Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von Uwe.Hirsch () aus folgendem Grund: Rechtschreibfehler