oder wie baue ich um die Albrecht Route(Fahrrad) eine Cabrio Tour
Nach einer etwas längeren Pause hier im Forum bedingt durch Hausbau etc. melde ich mich mal wieder zu Wort.
Nachdem wir erfahren haben das die Schwägerin + Anhang dieses Jahr eine Transalp mit dem Fahrrad bzw. im speziellen die Albrecht Route fahren, kamen wir auf die Idee, dass man da doch bestimmt auch eine Cabrio Tour drum herum bauen kann. Wir hatten ja 2009 schon die Alpentour bis ans Mittelmeer gemacht und die hatte uns so super gefallen, dass wir da direkt in die Planungen eingestiegen sind. Gesagt getan, dank den ausführlichen TourenInfos von Götz habe ich jetzt einmal eine kleine Tour um die Albrecht Tour herum gebaut.
Im vergleich zu 2009 haben wir versucht nicht mehr als 4 oder 5 Stunden reine Fahrzeit zu haben. Das war bei der damaligen Tour etwas schade, weil wir gerne an der ein oder anderen Stelle mal einen Stop gemacht hätten, aber je nachdem wäre uns das dann zu spät geworden. Deshalb sind die Tagestouren dieses mal etwas kürzer geworden.
Als Stationen waren von der Albrechtroute folgende Stationen vorgegeben:
Start: Garmisch; Landeck; Ischgl; Sta Maria Münstair; Grosio; Ponte di Legno; Madonna di Campiglio; Ziel: Riva del Garda.
Bilder werden dann nach der Tour folgen
Und folgendes ist daraus geworden:
Tag 1 Anreise nach Garmisch (Hotel Almenrausch und Edelweiss):
Tag 2 von Garmisch nach Landeck(Hotel Mozart):
2 bis Oberau
23 bis hinter ettal (Ettaler Sattel 869m)
St2060 bis zur L255(Ammersattel 1118m)
L255 bis Reutte
198 bis Warth
198 bis Stuben/Rautz(Arlbergpass 1773m)
197 bis Langen/L97
L97 bis Bludenz
188 bis Pians(Silvretta Hochalpenstraße 2032m)
171 bis Landeck
Tag 3 von Landeck nach Ischgl(Bodenalpe)
171 bis Imst
171 bis Schlierenzau
186 bis Grenze Italien(Timmelsjoch 2509m)
SS44 bis bis San Leonardo
SS44 bis Meran
SS38 bis Spondigna
SS40 bis Grenze Österreich(Rechenpass 1507m)
180 bis Fließ
L76 bis Landeck
171 bis Pians
188 bis Ischgl
Tag 4 von Ischgl nach Sta Maria val Müstair(Hotel Stelvio)
188 bis Pians
L350 bis Landeck (Tobadill 1152m)
L76 bis Fließ
180 bis Kajetansbrücke
L348 bis Samnaun
Vinadi Samnaun bis Vinadi
27 bis Such
28 bis Davos (Flüelapass 2383m)
Landwasser Straße bis Alveneu
6 bis La Punt-Chamues-ch (Albuapass 2315m)
27 bis Zemez
28 bis Sta Maria val Müstair(Ova Spin 1850m, Ofenpass 2149m)
Tag 5 von Sta Maria val Müstair nach Grosio (Hotel Sassella)
Umbrailpass bis Grenze (Umbrailpass 2503m)
SS38 bis Molina
SS301 bis Livigano (Passo dÉira 2209m)
via compart bis 29 (Forcola di Livigno 2315m)
29 bis kurz vor St. Moritz (Berninapass 2330m)
27 bis Silvaplana (Malojapass 1815m)
via chantunela /65 bis Grenze
SS37 bis Chiavenna
SS36 bis Nuova Olonia
SS402 bis Morbegno
SS38 bis Grosio
Tag 6 von Grosio nach Ponte di Legno(Hotel Pegra)
nicht SS38 sondern Nebenstraße bis Santa Lucia
SS38 bis Spondigna (Stilfser Joch 2757m)
SS38 bis Meran
SS238 bis Fondo (Gampenpass 1512m)
SS42 bis SP43
SP43 bis SP86 (Brezer Joch 1397m)
SP86 bis SP28
SP28 bis Revo
SS42 bis Ponde di Legno (Passo del Tonale 1884m)
Tag 7 von Ponte di Legno nach Madonna di Campiglio (Hotel Oberosler)
SS300 bis Bormeo (Passo di Gavia 2618m)
SS38 bis Grosio
links abbiegen Richtung Monno (Passo del Mortirolo 1852m)
SS42 bis Santa Giustina Talsperre (Passo del Tonale 1884m)
SS42 bis Dimaro
SS239 bis Madonna di Campiglio (Passo Campo Carlo Magno 1681m)
Tag 8 von Madonna di Campiglio nach Riva del Garda(Ecohotel Primavera)
SS239 bis Tione di Trento
SS237 bis Pieve Veccia
SP58 bis SP9
SP9 bis Gargnano
Via della Liberta, via Aquilani ,... bis Salo
SS572 bis Desenzano
via .... bis Peschiera
SR249 bis Riva del Garda
Nach einer etwas längeren Pause hier im Forum bedingt durch Hausbau etc. melde ich mich mal wieder zu Wort.
Nachdem wir erfahren haben das die Schwägerin + Anhang dieses Jahr eine Transalp mit dem Fahrrad bzw. im speziellen die Albrecht Route fahren, kamen wir auf die Idee, dass man da doch bestimmt auch eine Cabrio Tour drum herum bauen kann. Wir hatten ja 2009 schon die Alpentour bis ans Mittelmeer gemacht und die hatte uns so super gefallen, dass wir da direkt in die Planungen eingestiegen sind. Gesagt getan, dank den ausführlichen TourenInfos von Götz habe ich jetzt einmal eine kleine Tour um die Albrecht Tour herum gebaut.
Im vergleich zu 2009 haben wir versucht nicht mehr als 4 oder 5 Stunden reine Fahrzeit zu haben. Das war bei der damaligen Tour etwas schade, weil wir gerne an der ein oder anderen Stelle mal einen Stop gemacht hätten, aber je nachdem wäre uns das dann zu spät geworden. Deshalb sind die Tagestouren dieses mal etwas kürzer geworden.
Als Stationen waren von der Albrechtroute folgende Stationen vorgegeben:
Start: Garmisch; Landeck; Ischgl; Sta Maria Münstair; Grosio; Ponte di Legno; Madonna di Campiglio; Ziel: Riva del Garda.
Bilder werden dann nach der Tour folgen
Und folgendes ist daraus geworden:
Tag 1 Anreise nach Garmisch (Hotel Almenrausch und Edelweiss):
Tag 2 von Garmisch nach Landeck(Hotel Mozart):
2 bis Oberau
23 bis hinter ettal (Ettaler Sattel 869m)
St2060 bis zur L255(Ammersattel 1118m)
L255 bis Reutte
198 bis Warth
198 bis Stuben/Rautz(Arlbergpass 1773m)
197 bis Langen/L97
L97 bis Bludenz
188 bis Pians(Silvretta Hochalpenstraße 2032m)
171 bis Landeck
Tag 3 von Landeck nach Ischgl(Bodenalpe)
171 bis Imst
171 bis Schlierenzau
186 bis Grenze Italien(Timmelsjoch 2509m)
SS44 bis bis San Leonardo
SS44 bis Meran
SS38 bis Spondigna
SS40 bis Grenze Österreich(Rechenpass 1507m)
180 bis Fließ
L76 bis Landeck
171 bis Pians
188 bis Ischgl
Tag 4 von Ischgl nach Sta Maria val Müstair(Hotel Stelvio)
188 bis Pians
L350 bis Landeck (Tobadill 1152m)
L76 bis Fließ
180 bis Kajetansbrücke
L348 bis Samnaun
Vinadi Samnaun bis Vinadi
27 bis Such
28 bis Davos (Flüelapass 2383m)
Landwasser Straße bis Alveneu
6 bis La Punt-Chamues-ch (Albuapass 2315m)
27 bis Zemez
28 bis Sta Maria val Müstair(Ova Spin 1850m, Ofenpass 2149m)
Tag 5 von Sta Maria val Müstair nach Grosio (Hotel Sassella)
Umbrailpass bis Grenze (Umbrailpass 2503m)
SS38 bis Molina
SS301 bis Livigano (Passo dÉira 2209m)
via compart bis 29 (Forcola di Livigno 2315m)
29 bis kurz vor St. Moritz (Berninapass 2330m)
27 bis Silvaplana (Malojapass 1815m)
via chantunela /65 bis Grenze
SS37 bis Chiavenna
SS36 bis Nuova Olonia
SS402 bis Morbegno
SS38 bis Grosio
Tag 6 von Grosio nach Ponte di Legno(Hotel Pegra)
nicht SS38 sondern Nebenstraße bis Santa Lucia
SS38 bis Spondigna (Stilfser Joch 2757m)
SS38 bis Meran
SS238 bis Fondo (Gampenpass 1512m)
SS42 bis SP43
SP43 bis SP86 (Brezer Joch 1397m)
SP86 bis SP28
SP28 bis Revo
SS42 bis Ponde di Legno (Passo del Tonale 1884m)
Tag 7 von Ponte di Legno nach Madonna di Campiglio (Hotel Oberosler)
SS300 bis Bormeo (Passo di Gavia 2618m)
SS38 bis Grosio
links abbiegen Richtung Monno (Passo del Mortirolo 1852m)
SS42 bis Santa Giustina Talsperre (Passo del Tonale 1884m)
SS42 bis Dimaro
SS239 bis Madonna di Campiglio (Passo Campo Carlo Magno 1681m)
Tag 8 von Madonna di Campiglio nach Riva del Garda(Ecohotel Primavera)
SS239 bis Tione di Trento
SS237 bis Pieve Veccia
SP58 bis SP9
SP9 bis Gargnano
Via della Liberta, via Aquilani ,... bis Salo
SS572 bis Desenzano
via .... bis Peschiera
SR249 bis Riva del Garda
Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von dzirbes00 ()